2005(H17)/10/23(日)~26(水)岡山県和気町・和気町体育館
◇少年男子
【団体戦】
優 勝:鳥取県(山口雅弘・冨田大樹・伊藤優・プルヴオチル・金子竜也)
準優勝:熊本県(橋本高広・江藤豊久・吉田和也・清水弓雄・吉川潤)
第3位:埼玉県(岩崎拓也・佐野マービン・奥谷荒・薄井誠二朗・佐久間貴之)
第4位:兵庫県(李大源・島子隆司・下里匡希・橋本誠也・増田鷹輝)
(ベスト8)
第5位:秋田県
第5位:静岡県
第5位:高知県
第5位:青森県
【個人戦】
優 勝:村上 良太(群馬県・樹徳高校3年)
準優勝:伊藤 優(鳥取県・鳥取城北高校3年)
第3位:奥谷 荒(埼玉県・埼玉栄高校3年)
第4位:冨田 大樹(鳥取県・鳥取城北高校3年)
(ベスト8)
第5位:戸来 力(青森県・三本木農業高校)
第5位:葛西 強英(青森県・五所川原農林高校)
第5位:立野 卓(高知県・明徳義塾高校)
第5位:山口 雅弘(鳥取県・鳥取城北高校1年)
◇成年男子B(青年1+教職員2)
【団体戦】
優 勝:鳥取県(ガントゥクス・森大樹・倉本慎太郎)
準優勝:秋田県(高橋正昭・日景清悦・舘山孝)
第3位:青森県(中村陽仁・外﨑公隆・増田匡紀)
第4位:京都府(下出英次郎・北村晃・田中英一)
(ベスト8)
第5位:熊本県
第5位:宮城県
第5位:千葉県
第5位:鹿児島県
【個人戦】
優 勝:五百崎 剛(石川県・松任高校教員)
準優勝:尾上 高志(千葉県・拓大紅陵高校教員)
第3位:山上 慈明(石川県)
第4位:日景 清悦(秋田県)
(ベスト8)
第5位:清田 英彦(神奈川県)
第5位:下出英次郎(京都府)
第5位:宮坂伸一郎(群馬県)
第5位:住野 一弘(熊本県)
◇成年男子A
【団体戦】
優 勝:青森県 (田中大陽・冨田貴男・小笠原史男)
準優勝:鳥取県 (井上俊男・石前辰徳・境澤賢一)
第3位:和歌山県(前田尚・浅田晃秀・池田真之)
第4位:熊本県 (吉田勝雄・吉川晃一・濱田統司)
(ベスト8)
第5位:京都府
第5位:千葉県
第5位:大分県
第5位:静岡県
【個人戦】
優 勝:下田 圭将(長崎県・日本大学4年)
準優勝:松谷 裕也(大分県・駒澤大学4年)
第3位:坂本 昭文(大分県・佐伯豊南高校教員)
第4位:境澤 賢一(鳥取県・日本大学4年)
(ベスト8)
第5位:泉山 雅行(岩手県)
第5位:石前 辰徳(鳥取県)
第5位:吉田 勝雄(熊本県・日本大学)
第5位:森下 祐哉(高知県・東京農業大学)
◇少年男子
【団体戦】
優 勝:鳥取県(山口雅弘・冨田大樹・伊藤優・プルヴオチル・金子竜也)
準優勝:熊本県(橋本高広・江藤豊久・吉田和也・清水弓雄・吉川潤)
第3位:埼玉県(岩崎拓也・佐野マービン・奥谷荒・薄井誠二朗・佐久間貴之)
第4位:兵庫県(李大源・島子隆司・下里匡希・橋本誠也・増田鷹輝)
(ベスト8)
第5位:秋田県
第5位:静岡県
第5位:高知県
第5位:青森県
【個人戦】
優 勝:村上 良太(群馬県・樹徳高校3年)
準優勝:伊藤 優(鳥取県・鳥取城北高校3年)
第3位:奥谷 荒(埼玉県・埼玉栄高校3年)
第4位:冨田 大樹(鳥取県・鳥取城北高校3年)
(ベスト8)
第5位:戸来 力(青森県・三本木農業高校)
第5位:葛西 強英(青森県・五所川原農林高校)
第5位:立野 卓(高知県・明徳義塾高校)
第5位:山口 雅弘(鳥取県・鳥取城北高校1年)
◇成年男子B(青年1+教職員2)
【団体戦】
優 勝:鳥取県(ガントゥクス・森大樹・倉本慎太郎)
準優勝:秋田県(高橋正昭・日景清悦・舘山孝)
第3位:青森県(中村陽仁・外﨑公隆・増田匡紀)
第4位:京都府(下出英次郎・北村晃・田中英一)
(ベスト8)
第5位:熊本県
第5位:宮城県
第5位:千葉県
第5位:鹿児島県
【個人戦】
優 勝:五百崎 剛(石川県・松任高校教員)
準優勝:尾上 高志(千葉県・拓大紅陵高校教員)
第3位:山上 慈明(石川県)
第4位:日景 清悦(秋田県)
(ベスト8)
第5位:清田 英彦(神奈川県)
第5位:下出英次郎(京都府)
第5位:宮坂伸一郎(群馬県)
第5位:住野 一弘(熊本県)
◇成年男子A
【団体戦】
優 勝:青森県 (田中大陽・冨田貴男・小笠原史男)
準優勝:鳥取県 (井上俊男・石前辰徳・境澤賢一)
第3位:和歌山県(前田尚・浅田晃秀・池田真之)
第4位:熊本県 (吉田勝雄・吉川晃一・濱田統司)
(ベスト8)
第5位:京都府
第5位:千葉県
第5位:大分県
第5位:静岡県
【個人戦】
優 勝:下田 圭将(長崎県・日本大学4年)
準優勝:松谷 裕也(大分県・駒澤大学4年)
第3位:坂本 昭文(大分県・佐伯豊南高校教員)
第4位:境澤 賢一(鳥取県・日本大学4年)
(ベスト8)
第5位:泉山 雅行(岩手県)
第5位:石前 辰徳(鳥取県)
第5位:吉田 勝雄(熊本県・日本大学)
第5位:森下 祐哉(高知県・東京農業大学)