2009年08月
2009(H21)/08/22(土)・23(日)鹿児島県日置市・吹上浜公園体育館
【団体戦】
優 勝:新潟県・能生中学校 (高隼人・真島翔・三輪隼斗)
準優勝:三重県・磯部中学校 (村田亮・前田周司・竹内毅)
第3位:福岡県・北野中学校 (佐々木詢也・野口拓磨・久富修平)
第3位:鹿児島県・徳之島亀津中学校(吉数馬・廣尾達成・中島勇樹)
【個人戦】
優 勝:村松 裕介(広島県・竹原市立竹原中学校3年)
準優勝:三輪 隼斗(新潟県・糸魚川市立能生中学校3年)
第3位:堀切 洸助(埼玉県・越谷市立大相模中学校)
第3位:村田 亮(三重県・志摩市立磯部中学校)
【団体戦】
優 勝:新潟県・能生中学校 (高隼人・真島翔・三輪隼斗)
準優勝:三重県・磯部中学校 (村田亮・前田周司・竹内毅)
第3位:福岡県・北野中学校 (佐々木詢也・野口拓磨・久富修平)
第3位:鹿児島県・徳之島亀津中学校(吉数馬・廣尾達成・中島勇樹)
【個人戦】
優 勝:村松 裕介(広島県・竹原市立竹原中学校3年)
準優勝:三輪 隼斗(新潟県・糸魚川市立能生中学校3年)
第3位:堀切 洸助(埼玉県・越谷市立大相模中学校)
第3位:村田 亮(三重県・志摩市立磯部中学校)
2009(H21)/08/16(日)青森県・十和田市相撲場
【団体戦】
優 勝:日本大学 (山口雅弘・冨田元輝・遠藤聖大・佐久間貴之・金子竜也)
準優勝:近畿大学 (谷村優一・村上良太・葛西強英・奥谷荒・増田鷹輝)
第3位:九州情報大学(嵜岡秀憲・高橋修・チンバト・入江正登・バットトグス)
第4位:東洋大学 (木村光浩・下里匡希・荒木関儀晃・田中豊)
【個人戦】
優 勝:冨田 元輝(日本大学4年、和歌山商業高出)
準優勝:遠藤 聖大(日本大学1年、金沢学院東高出)
第3位:山口 雅弘(日本大学2年、鳥取城北高出)
第4位:石浦 将勝(日本大学2年、鳥取城北高出)
【団体戦】
優 勝:日本大学 (山口雅弘・冨田元輝・遠藤聖大・佐久間貴之・金子竜也)
準優勝:近畿大学 (谷村優一・村上良太・葛西強英・奥谷荒・増田鷹輝)
第3位:九州情報大学(嵜岡秀憲・高橋修・チンバト・入江正登・バットトグス)
第4位:東洋大学 (木村光浩・下里匡希・荒木関儀晃・田中豊)
【個人戦】
優 勝:冨田 元輝(日本大学4年、和歌山商業高出)
準優勝:遠藤 聖大(日本大学1年、金沢学院東高出)
第3位:山口 雅弘(日本大学2年、鳥取城北高出)
第4位:石浦 将勝(日本大学2年、鳥取城北高出)
2009(H21)/08/15(土)青森県・十和田市相撲場
【団体戦】
優 勝:新潟・海洋高校 (橋本拓実・高橋拓弥・村山大洋)
準優勝:鳥取・鳥取城北高校 (須藤火山・西郷智博・網谷勇志)
第3位:石川・金沢学院東高校(高木立太・川端翔伍・木原涼輔)
第3位:青森・三本木農業高校(高橋幸貴・円子政範・長谷川将臣)
【個人戦 】
優 勝:高木 立太(石川・金沢学院東高校3年)
準優勝:川端 翔伍(石川・金沢学院東高校3年)
第3位:木原 涼輔(石川・金沢学院東高校3年)
第3位:円子 政範(青森・三本木農業高校3年)
【団体戦】
優 勝:新潟・海洋高校 (橋本拓実・高橋拓弥・村山大洋)
準優勝:鳥取・鳥取城北高校 (須藤火山・西郷智博・網谷勇志)
第3位:石川・金沢学院東高校(高木立太・川端翔伍・木原涼輔)
第3位:青森・三本木農業高校(高橋幸貴・円子政範・長谷川将臣)
【個人戦 】
優 勝:高木 立太(石川・金沢学院東高校3年)
準優勝:川端 翔伍(石川・金沢学院東高校3年)
第3位:木原 涼輔(石川・金沢学院東高校3年)
第3位:円子 政範(青森・三本木農業高校3年)
2009(H21)/08/05(水)三重県伊勢市・伊勢神宮相撲場
【個人戦】
◇80kg未満(軽量級)
優 勝:横尾 将大(高知・高知農業高校3年)
準優勝:杉山 秀人(北海道・札幌学園札幌高校)
第3位:朝岡 秀太(山口・豊北高校)
◇100kg未満(中量級)
優 勝:元杉 考志(熊本・文徳高校2年)
準優勝:長谷川将臣(青森・三本木農業高校)
第3位:中村 文哉(石川・金沢学院東高校)
◇100kg以上(重量級)
優 勝:安彦剣太郎(埼玉・埼玉栄高校3年)
準優勝:村山 大洋(新潟・海洋高校)
第3位:吉田 圭佑(愛知・愛工大名電高校)
【個人戦】
◇80kg未満(軽量級)
優 勝:横尾 将大(高知・高知農業高校3年)
準優勝:杉山 秀人(北海道・札幌学園札幌高校)
第3位:朝岡 秀太(山口・豊北高校)
◇100kg未満(中量級)
優 勝:元杉 考志(熊本・文徳高校2年)
準優勝:長谷川将臣(青森・三本木農業高校)
第3位:中村 文哉(石川・金沢学院東高校)
◇100kg以上(重量級)
優 勝:安彦剣太郎(埼玉・埼玉栄高校3年)
準優勝:村山 大洋(新潟・海洋高校)
第3位:吉田 圭佑(愛知・愛工大名電高校)
2009(H21)/08/01(土)~03(月)京都府・京都府立体育館
準優勝:愛知・愛工大名電高校(太田航大・木村圭佑・吉田圭佑・石田英雄・長尾一晋)
第3位:石川・金沢学院東高校(高木立太・南翔太・川端翔伍・木原涼輔・黒川宗一郎)
第3位:新潟・海洋高校 (高橋拓弥・石田晃敏・村山大洋・橋本拓実・金井極)
(ベスト8)
第5位:鳥取・鳥取城北高校 (須藤火山・中村武嵯士・西郷智博・木﨑信志・網谷勇志)
第5位:大阪・近大付属高校 (玉木一嗣磨・池川勇気・磯和佳佑・天野栄大・稲原優太)
第5位:京都・鳥羽高校 (築本光紘・大喜多省吾・磯谷太一・山中太郎・河村真平)
第5位:熊本・文徳高校 (古川智貴・元杉考志・島村源太・中村健太・岩本拓也)
【個人戦】
優 勝:中出 雄真(石川・金沢市立工業高校3年)
準優勝:中村 大輝(埼玉・埼玉栄高校2年)
第3位:斉心 大明(石川・金沢市立工業高校3年)
第3位:川端 翔伍(石川・金沢学院東高校3年)
(ベスト8)
第5位:村山 大洋(新潟・海洋高校)
第5位:中村 昌寛(富山・高岡向陵高校)
第5位:一ノ瀬康平(福岡・福岡魁誠高校)
第5位:芳賀 翔真(茨城・東洋大牛久高校)
優 勝:中出 雄真(石川・金沢市立工業高校3年)
準優勝:中村 大輝(埼玉・埼玉栄高校2年)
第3位:斉心 大明(石川・金沢市立工業高校3年)
第3位:川端 翔伍(石川・金沢学院東高校3年)
(ベスト8)
第5位:村山 大洋(新潟・海洋高校)
第5位:中村 昌寛(富山・高岡向陵高校)
第5位:一ノ瀬康平(福岡・福岡魁誠高校)
第5位:芳賀 翔真(茨城・東洋大牛久高校)
【団体戦】
優 勝:埼玉・埼玉栄高校 (佐々木大輔・芝匠・蘇堅太・安彦剣太郎・岩崎正也)準優勝:愛知・愛工大名電高校(太田航大・木村圭佑・吉田圭佑・石田英雄・長尾一晋)
第3位:石川・金沢学院東高校(高木立太・南翔太・川端翔伍・木原涼輔・黒川宗一郎)
第3位:新潟・海洋高校 (高橋拓弥・石田晃敏・村山大洋・橋本拓実・金井極)
(ベスト8)
第5位:鳥取・鳥取城北高校 (須藤火山・中村武嵯士・西郷智博・木﨑信志・網谷勇志)
第5位:大阪・近大付属高校 (玉木一嗣磨・池川勇気・磯和佳佑・天野栄大・稲原優太)
第5位:京都・鳥羽高校 (築本光紘・大喜多省吾・磯谷太一・山中太郎・河村真平)
第5位:熊本・文徳高校 (古川智貴・元杉考志・島村源太・中村健太・岩本拓也)
2009(H21)/08/02(日)東京都・両国国技館
【個人戦】
◇4年生
優 勝:山内 康(青森・十和田)
準優勝:納谷幸之介(東京・東京選抜)
第3位:手計富士紀(千葉・柏)
第3位:藤田 勇斗(兵庫・尼崎)
◇5年生
優 勝:時永 紫陽(鹿児島・奄美大島)
準優勝:越後谷知樹(青森・五所川原)
第3位:加藤 玄将(鳥取・鳥取選抜B)
第3位:白坂圭史郎(石川・珠洲)
◇6年生
優 勝:菊池大史芽(青森・五所川原)
準優勝:深沢 立樹(石川・金沢)
第3位:小野 大和(東京・立川)
第3位:片桐 瞬(新潟・十日町)
【団体戦】
第1位: 青森・五所川原 (菊池大史芽・越後谷知樹・石岡弥輝也)
第2位:鹿児島・奄美大島(徳島幸輝・時永紫陽・磯晃城)
第3位:石川・珠洲 (田端大祐・白坂圭史郎・岡田尚也)
第4位:青森・十和田
【個人戦】
◇4年生
優 勝:山内 康(青森・十和田)
準優勝:納谷幸之介(東京・東京選抜)
第3位:手計富士紀(千葉・柏)
第3位:藤田 勇斗(兵庫・尼崎)
◇5年生
優 勝:時永 紫陽(鹿児島・奄美大島)
準優勝:越後谷知樹(青森・五所川原)
第3位:加藤 玄将(鳥取・鳥取選抜B)
第3位:白坂圭史郎(石川・珠洲)
◇6年生
優 勝:菊池大史芽(青森・五所川原)
準優勝:深沢 立樹(石川・金沢)
第3位:小野 大和(東京・立川)
第3位:片桐 瞬(新潟・十日町)
【団体戦】
第1位: 青森・五所川原 (菊池大史芽・越後谷知樹・石岡弥輝也)
第2位:鹿児島・奄美大島(徳島幸輝・時永紫陽・磯晃城)
第3位:石川・珠洲 (田端大祐・白坂圭史郎・岡田尚也)
第4位:青森・十和田
2009(H21)/08/02(日)石川県・津幡町常設相撲場
【団体戦】
優 勝:アイシン軽金属(堀篤史・中村淳一郎・鈴木悦朗)
準優勝:和歌山県庁 (冨田有輝・関沢英行・池田真之)
第3位:全大分 (姫野孝・磯村喜代和・坂本昭文)
第4位:全高知 (公文太問・池浦亮・山本恵二)
【個人戦】
優 勝:坂本 昭文(全大分、日体大出)
準優勝:鈴木 悦朗(アイシン軽金属、近大出)
第3位:関沢 英行(和歌山県庁、関西学院大出)
第3位:浅田 晃秀(和歌山県庁、東洋大出)
【団体戦】
優 勝:アイシン軽金属(堀篤史・中村淳一郎・鈴木悦朗)
準優勝:和歌山県庁 (冨田有輝・関沢英行・池田真之)
第3位:全大分 (姫野孝・磯村喜代和・坂本昭文)
第4位:全高知 (公文太問・池浦亮・山本恵二)
【個人戦】
優 勝:坂本 昭文(全大分、日体大出)
準優勝:鈴木 悦朗(アイシン軽金属、近大出)
第3位:関沢 英行(和歌山県庁、関西学院大出)
第3位:浅田 晃秀(和歌山県庁、東洋大出)